суббота, 2 февраля 2013 г.

лекарства для кровеносных сосудов мозга

расположение клеток, образующих гематоэнцефалический барьер. Эндотелиальные клетки, выстилающие

Конфокальная световая микрофотография среза кровеносного сосуда головного мозга, показывающая

Хотя исследование было проведено на мышах, это не умаляет значения его результатов, так как рецепторы аденозина обнаружены и на аналогичных человеческих клетках. Ученые установили, что на короткий промежуток времени гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) «раскрывается» основанным на аденозине препаратом Лексискан (Lexiscan), применяемым для медицинской визуализации сердца у тяжелых больных. Этот препарат утвержден Управлением по контролю над качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов СШАP(FDA).

Исследователи установили, что активация рецепторов аденозинаPЂЂЂ синтезируемой организмом молекулыPЂЂЂ на поверхности составляющих гематоэнцефалический барьер клеток может модулировать поступление в мозг крупных молекул.

Ученые Корнельского университета (Cornell University), возможно, разрешили 100-летнюю загадку: как безопасно изменять проницаемость гематоэнцефалического барьера и, таким образом, эффективно доставлять в головной мозг препараты для лечения болезни Альцгеймера, рассеянного склероза и раковых опухолей центральной нервной системы.

Опубликовано lana в 15 сентября, 2011 - 02:19

» Проблема доставки препаратов в головной мозг, возможно, решена

Проблема доставки препаратов в головной мозг, возможно, решена | Нанотехнологии Nanonewsnet

Комментариев нет:

Отправить комментарий