суббота, 9 февраля 2013 г.

феодальная раздробленность 12 - 15 века

Здесь мы видим возле Нижебараниковки, которая в 1842 стала слободой из-за открытия

Рис 4 - Фрагмент карты Стрельбицкого 1869 года

Мне попала в руки карта Стрельбицкого за 1869 год, сравнив ее Военной картой 1920 я не нашел там ни единого отличия!!!

Из Рис 3 видим что число дворов в 1804 году - 69, а на карте 72(разница 3 двора), т.е. данные на карте сборные и не отображают состояния какого-то конкретного года, временный интервал информации на карте где-то между 1804 и 1820 годами. Число жителей в хуторе Нижнебаранников в 1804г - 201м и 167ж итого 368 Pчеловек.

Рис 3. - PФрагмент из книгиP«Экономические примечания на Старобельский уезд 1804г.»

Далее приведу фрагмент из книги старобельского уездного землемера, титулярного советника Ивана Манкова «Экономические примечания на Старобельский уезд 1804г.»

В нашем хуторе Нижнебаранниковом 72 двора.

Возле населенного пункта мы можем видеть цифру - это количество дворов.

Что можно увидеть на Рис1-2, прежде всего выделены слободы толстой чертой и хутора двумя тонкими линиями на состояние 1795. Хотя на карте такие населенные пункты как хутора Данилова, хутор Волкодавово, хутор Попов, хутор Кризский, хутор Лымарев,хутор Стрельцов, хутор Кабыкин - стали уже слободами(причем Кабыкин, Лымарев и Стрельцов стали слободами раньше, так как уже в 1804г в ЭП Старобельского уезда они значатся слободами). Но не указаны такие населенные пункты как хутор Зеликов, хутор Шаповалов. Далее не указан Деркульский Конный Завод, который возле слободы Даниловская, хотя Лимаревский и Стрелецкий конные заводы уже указаны. Но, Деркульский конзавод основан в 1765г, а Стрелецкий в 1802г, Лимаревский в 1820г.

Рис 1-2. Фрагмент Карты Шуберта 1820-1840

Таким образом, весь вышеуказанный регион, был обязан Pсодержать Деркульский конный завод. Приведу илюстрацию указанной местности.

Кратка справка. Удельные крестьяне категория феодально-зависимого сельского населения России конца XVIII середины XIX вв., образованная в 1797 из дворцовых крестьян, на основании «Учреждения об Императорской фамилии». К удельным крестьянам относились крестьяне, проживавшие на удельных землях и принадлежавшие императорской семье. Крестьяне платили оброк и несли государственные повинности.Дворцовые крестьяне феодально-зависимые крестьяне в России, принадлежавшие лично царю и членам царской фамилии. Земли, населённые дворцовыми крестьянами, назывались дворцовыми. Дворцовое землевладение складывается в период феодальной раздробленности (12 15 вв.). Основной обязанностью дворцовых крестьян было снабжение великокняжеского (позже царского) двора продовольствием.

В 1765 г. в районе Беловодска был основан Деркульский императорский конный завод, к которому были приписаны слободы по р. Камышной, Деркулу, Ковсугу, ЕвсугуДворцовые (удельные) крестьяне малороссы по данным 1795 года проживали в следующих населённых местах:слоб. Алексеевка и х. Михайленковслоб. Евсюг и х. Шаповалов, Сеньков, Шпотин,Pслоб. Колядовка и х. Волкодавов, Тецкий, Голодовслоб. Курячевка и х. Гончаров, Бондарев. Лимарев. Кононов, Гармашев, Кабыкин,слоб. Литвиновка и х. Брусов, Шулякинслоб. Никольская и х. Нехаевслоб. Баранникова и х. Нижне-Баранников, Зелинов, Моисеенков, Калмыковский, Стрельцов, Безбожныйслоб. Городище и х. Богданов, Попов, Гридин. Третьяков, Даниловслоб. Марковка и х. Кричский, Сычёв. Просянойслоб. Морозовка и х. Пивнев. Шелестов. Зориковбывший город Белолуцк и х. Очкуров, Царёвский

На днях, в очередной раз копаясь в дебрях интернета, на сайте forum.vgd.ru нашел интересную информацию по Нижнебараниковке. Хочу ей поделится.

Хутор Нижебаранников

> Коментар до замтки

Также этот блог о моем родном селе Нижнебараниковке!

Блог о истории человечества ... конкретнее этот блог как машина времени ... можно будет отправиться на сотни лет назад и узнать что произошло знаменательного и интересного в этот день,неделю,месяц ... лозунг этого блога чуть видоизмененная фраза Кто не знает истории тот не имеет будущего!

Хутор Нижебаранников

Комментариев нет:

Отправить комментарий