суббота, 9 февраля 2013 г.

схема системы вентиляции покрасочной камеры

Прежде чем задумываться над тем, как построить покрасочную камеру, предусмотрите, чтобы в самодельном помещении подобного рода была нормальная влажность воздуха и освещение. Идеально использовать лампы дневного света. Они позволяют увидеть конечный результат таким, как он будет смотреться на улице при естественном освещении. По правилам технологии, они должны быть мощностью от 600 до 1000 люкс. И о точках освещения также стоит подумать заранее. Самым эффективным решением будет помещение подобных ламп под потолком, а также на боковых стенках. Но есть здесь и некоторые недостатки. Во время работы, мастер не сможет иметь доступный обзор нижней части авто. Для избавления от мешающих бликов или темных участков, вдоль стен рекомендуется размещать больше продолговатых ламп, позволяющих получить нормальную освещенность авто снизу и без бликов и теней.

Это три обязательных пункта. Кроме того, к примеру, при изготовлении стен нужно учитывать их теплоизоляцию. Они обычно трехслойные. Два слоя из стали заполняются промежуточным теплоизоляционным веществом, которое должно быть негорючим. Далее обратим внимание на пол. Обычно он создается таким образом, чтобы в помещении имелась нормальная воздушная циркуляция. На него нужно настелить несколько слоев покрытия из решетки, что делает возможным организацию воздуховода. Помимо этого, при проектировании основных и запасных дверей учитывается их огнестойкость. И также дверь являет собой своеобразный герметичный щит, который защищает машину от грязи и пыли снаружи. И не забывайте о том, что при всей герметичности, она должна открываться легко и быстро, что создаст безопасные условия работы для маляра внутри камеры.

Есть определенные параметры, которые должны приниматься во внимание при организации покрасочной камеры. Помещение под нее должно быть:

Каким должно быть помещение покрасочной камеры

Установка вентиляции по типу вытяжной с воздушными фильтрами.

Насос тепловой и различная автоматика;

Вентиляцию приточного типа с разными очистительными фильтрами;

Отдельную камеру для окраски и сушки;

Среди функциональных элементов камер стоит рассмотреть:

На изготовление покрасочной камеры может уйти не один месяц. Зато она получится полностью автоматизированной, и можно будет окрашивать автомобиль и высушивать его эффективно и быстро.

Подобный перечень является приблизительным, но в целом, описывает все основные моменты, которые участвуют в процессе создания покрасочной камеры. Список можно и расширить до ворот, светильников, вентиляторов, пульта управления и прочего. На самом деле тут все зависит от потребностей и возможностей конкретного человека.

Мощная система вентиляции.

Тепловой генератор для создания оптимального температурного режима;

Гараж или иное подходящее помещение для окраски и сушки (нежилое);

С вопросом «как сделать покрасочную камеру?» сталкиваются многие. Чтобы получить ответ, необходимо рассмотреть и изучить множество составляющих: помещение, принцип действия, а также материалы, нужные для организации универсальной покрасочной камеры. Итак, сначала стоит определиться с теми элементами, которые нам потребуются:

Камера своими руками

Нередко покраска автомобиля требуется в силу различных обстоятельств. Ремонт или ДТП часто действуют не лучшим образом на эстетику машины. В результате возникает необходимость обращаться в специализированные мастерские, где железному другу вернут былую красоту. Однако окрашивание это сложный и ответственный процесс, который производят только в оборудованных помещениях. Требования, предъявляемые к организации в этом случае, настолько высоки, что это напрямую отражается в счете, который потом совсем не порадует автовладельца. Прекрасной альтернативой может стать покрасочная камера, оборудованная собственными руками. Это экономично и в то же время отвечает всем условиям процессов, необходимых для окраски. Конечно, это только если соблюдены все требования при проектировании, а также соблюдены стандарты организации процесса. И у хозяина машины есть как минимум два варианта. Либо приобрести готовую камеру и установить на нужной площади. Либо заняться ее организацией самостоятельно. В первом случае цена может быть просто огромной. Поэтому многие решаются сделать все самостоятельно. И вот о втором выборе мы и расскажем более подробно в нашей статье.

Как сделать покрасочную камеру

Покраска автомобиля своими руками

Как сделать покрасочную камеру своими руками

Комментариев нет:

Отправить комментарий