среда, 6 февраля 2013 г.

народы проживающие в курске

Национально-культурная автономия «Конгресс поляков в России» представляет интересы польского национального меньшинства на федеральном и международном уровнях, координирует образовательную и культурную деятельность 48 локальных организаций. В его состав входит и Курское городское общество польской культуры «Wspólnota Polska». Недавно ему исполнилось 15 лет. Его рождение связано с возвращением католической общине римско-католического храма Успения Пресвятой Девы Марии, построенного в конце XIX века. В годы советской власти в «польском костеле», как его именовали куряне, размещались антирелигиозный музей, склад, Дом музыки, городской Дом культуры. В 1997 году было принято решение об использовании здания по прямому назначению. Официально зарегистрированное к этому времени городское общество польской культуры подключилось к ремонту. Зоя Скрипкина, его секретарь, рассказывает:

По такому же принципу построили свою деятельность азербайджанская община им. К. Караева, другие диаспоры.

Дни украинской культуры проводит городская общественная организация «Товарищество Украина-Сейм». Она собрала библиотеку на украинском языке, что способствует развитию и сохранению культурных, духовных и национальных традиций, изучению фольклора, литературы.

Армянская община помогает землякам-мигрантам адаптироваться на новом месте. Ежегодно проводит день скорби и памяти по жертвам геноцида армян в османской Турции. На Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны представители общины возлагают венки и цветы, в православном Никитском храме по погибшим служат панихиды. Все желающие могут научиться армянским танцам, изучить язык и ознакомиться с культурными традициями этого народа.

Вот несколько примеров. В воскресной школе при общинно-благотворительном центре «Еврейский дом» обучают идишу и рассказывают о культурных традициях. В центре надомного обслуживания открыт кружок национальной кухни, в библиотеке проводятся лекции и фестивали еврейской книги. А еврейская национально-культурная автономия Курской области создала свой детский сад.

На территории нашей области проживают русские, украинцы, армяне, белорусы, цыгане, азербайджанцы, татары, молдаване – представители 115 национальностей. В Курске зарегистрированы восемь диаспор и несколько этнических групп. В университетах города обучаются студенты из 41 государства. «Для городской власти все вы – представители одной национальности: горожане», — сказала заместитель главы администрации Курска Ольга Германова на встрече с членами совета национальностей при правлении областного отделения Российского фонда мира. И она не погрешила против истины. У нас многое делается для того, чтобы люди, проживающие за пределами исторической родины, чувствовали себя полноправными гражданами России и в то же время не утрачивали связи с родной землей, национальной культурой.

 Курск город мира и согласия

Издательский дом VIP-МедиаГрупп

Комментариев нет:

Отправить комментарий