среда, 6 февраля 2013 г.

акустическая тень узи

Ангиомиолипома (доброкачественная опухоль, содержащая жировую ткань) почки может выглядеть как эхогенное очаговое образование и при освоении основ ультразвуковой диагностики кажется похожей на камень. Внимательное исследование обнаруживает отсутствие акустической тени, значительно снижая вероятность путаницы. Небольшая карцинома почки может выглядеть как ангиомиолипома. В этом случае для получения дополнительных дифференциальных признаков между двумя эхогенными образованиями выполняется компьютерная томография.

Почечные камни выглядят эхогенными (ярко-белыми) с выраженной акустической тенью. Акустическая тень возникает вследствие разности в акустической плотности камня и ткани почки и в результате максимального отражения звука от камня. Отсутствие звука позади камня приводит к появлению акустической тени. Конкремент и синус выглядят эхогенными, а наличие конкремента определяется по месту начала акустической тени.

Нефролитиаз. УЗИ является прекрасным методом выявления камней, содержащихся в почках. Нефролитиаз, не сопровождающийся обструкцией, часто протекает бессимптомно, однако камни, вызвавшие обструкцию, могут приводить к боли в боку, а также развитию инфекции и гематурии.

Несмотря на то, что область ворот почки при УЗИ визуализируется легко, неизмененный мочеточник не виден. В брюшной полости большая часть мочеточника закрыта тенью от газа, содержащегося в кишечнике. Дистальная часть мочеточника в месте впадения в мочевой пузырь может быть визуализирована как анэхогенная тубулярная структура.

Ультразвуковое изображение почек состоит из двух основных компонентов: изображений коркового слоя и синуса. Корковый слой почки выглядит гомогенным и нередко обладает меньшей эхоплотностью (гипоэхогенный), чем печень. Синус почки содержит жир, большие и малые чашечки, а также крупные ветви почечных сосудов. Жир, содержащийся в синусе почки, обусловливает его эхогенность. Небольшие анэхогенные структуры округлой формы, часто видимые по краю коркового вещества почки, соответствуют неизмененным пирамидам медуллярного слоя. Эти структуры не должны ошибочно приниматься за простые кисты. При УЗИ размеры неизмененной почки составляют 9-12 см в длину и 4-5 см в ширину.

УЗИ почек. Нефролитиаз и его признаки на УЗИ

Добро пожаловать в раздел "Скорая помощь. Скорая медицинская помощь."

УЗИ почек. Нефролитиаз и его признаки на УЗИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий